martes 12 de noviembre del 2019
Dolar $740,23 | Euro $817,66 | Uf $28.072,81 | Utm $49.229,00
El Diario del Maule Sur
FUNDADO EL 29 DE AGOSTO DE 1937
Policial 05-09-2019
Región del Maule conforma sus selecciones de atletismo escolar
Mindep-IND invierte 280 millones de pesos en estas competencias que han movilizado a más de 12 mil deportistas en comunas y 4 mil a nivel provincial.
Un ambiente de fiesta se vivió en el Estadio Bicentenario La Granja de Curicó con la realización de las finales regionales del atletismo escolar, clasificatorio a las finales nacionales de los Juegos Deportivos Escolares organizados por Mindep-IND y los Municipios respectivos.
Se desarrollaron pruebas de velocidad, resistencia, saltos y lanzamientos, lo que permitió estructurar las selecciones damas y varones en categorías sub-14 y sub-14, además del atletismo adaptado.
Al respecto, la Seremi del Deporte, Alejandra Ramos Sánchez expresó “muy contenta por la gran y masiva participación que hemos tenido en estos Juegos Deportivos Escolares, en donde hemos movilizado a más de 12 mil deportistas desde las etapas comunales y más de 4 mil niños y niñas en las etapas provinciales. El Gobierno está invirtiendo 210 millones 283 mil pesos en bienes y servicios y 69 millones 717 mil pesos en recurso humano en estos Juegos. Hay que felicitar a nuestros deportistas y encargados que nos representarán en la Instancia Nacional a realizarse entre el 2 al 14 de octubre próximo”, dijo la máxima autoridad del deporte regional.
De esta manera, las selecciones regionales de atletismo han quedado estructuradas de la siguiente manera:

ATLETISMO CONVENCIONAL
CATEGORÍA SUB-14
Damas

1. Florencia Henríquez (Talca) 80m, 150m y relevos.
2. María Florencia Opazo (Talca) 80m, 80m vallas y relevos.
3. Constanza De la Fuente (Curicó) 80m vallas, 150 m y relevos.
4. Fernanda Vásquez (Linares) 800m y relevos.
5. Florencia Biachim (Linares) 800m planos.
6. Sonia Arce (Linares) 2.000m planos.
7. Catalina Contreras (Talca) salto largo y relevos.
8. María José Poblete (Curicó) lanzamiento de la bala.
9. Carla Díaz (Cauquenes) lanzamiento de la bala.
10. Evelyn Márquez (Linares) lanzamientos de la jabalina y del disco.
11. Javiera Ramírez (Talca) lanzamiento del martillo.
12. Danae Baeza (Curicó) lanzamiento de la jabalina.
13. Antonia González (Curicó) pentatlón.
14. Ángela Paiva (Talca) pentatlón.
15. Nicol Díaz (Cauquenes) marcha.

Varones

1. Raiyan Hormazábal (Curicó) 80m y relevos.
2. Raúl Abarza (Linares) 80m y relevos.
3. Benjamín Aravena (Linares) 150m y relevos.
4. José Norín (Curicó) 800m planos.
5. Máximo Valdés (Talca) 800m planos.
6. Cristián Norambuena (Linares) 2.000m planos.
7. Benjamín Inostroza (Cauquenes) 100m vallas y relevos.
8. Martín Volpe (Curicó) salto largo.
9. Agustín Vergara (Linares) salto alto.
10. Matías Cáceres (Talca) lanzamiento de la bala.
11. Samuel Henríquez (Linares) lanzamiento del disco.
12. Benjamín Aravena (Curicó) lanzamiento del disco.
13. Vicente Aguirre (Linares) lanzamiento del martillo.
14. José Quijada (Curicó) lanzamiento de la jabalina.
15. Mauro Quiroz (Talca) lanzamiento de la jabalina.
16. Luciano Elgueta (Curicó) hexatlón.
17. Renato Fernández (Talca) hexatlón.

Prensa El Heraldo | Imprimir | 315
Publicidad 1
Publicidad 43